Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

развернуть

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Мы уже неплохо приспособились к тому, чтобы искать ответы и нужную информацию в интернете, умеем за пару минут нагуглить себе диагноз, если почувствовали первые непонятные симптомы, можем заказать еду быстрее, чем наши родители составляют список для покупок в магазине. И не всегда этот наш быстрый цифровой темп приводит к нужным результатам, диагноз оказался — дрянь, девушка обозвала ипохондриком, а суши, которые так умело были заказаны, приехать-то приехали, но кто ж знал, что за всеми этими красивыми названиями скрывается рецептура из крабовых палочек, копчёной курицы и горы огурцов вместо рыбы. А с профессией не так же?

Момент настал

Вы уже гордо называете себя новичком в дизайне, твёрдо решили двигаться к мечте и уже просмотрели вакансии на HH. Но вот незадача, что имеет в виду потенциальный работодатель, когда их публикует? Что это за UX, UI, Web?

Эту статью я подготовил, чтобы помочь вам сориентироваться и начать с главного — выбрать направление в дизайне. Про каждое из этих направлений можно написать отдельную статью или даже книгу, но я постараюсь коротко и ёмко описать суть каждого, чтобы облегчить вам выбор. 

Графический дизайн — для тех, кто хочет нести красоту в массы

Если вам всегда нравились необычные упаковки, логотипы или обложки книг, если вы готовы часами разглядывать интересные картинки, то однозначно стоит попробовать себя в графическом дизайне. Потому что поле для деятельности огромное. Можно разрабатывать дизайн для билбордов и постеров, для заставок на ТВ, меню, визиток и открыток, продумывать детали для упаковки товаров или даже работать над созданием дорожных знаков. Ведь всё то, что можно выразить визуально, создаёт именно графический дизайнер.

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Он должен уметь подать информацию через дизайн так, чтобы она выделялась, запоминалась и была понятна каждому. Поэтому если вы сможете подружить свой буйный креатив с логикой, то в графическом дизайне вам будут очень рады :)

Иллюстрация — если вы художник в душе и не только

Вы умеете рисовать? Тогда пора на этом начать хорошо зарабатывать. Иллюстрация сейчас используется везде, потому что через неё можно донести любую информацию и мысли. А еще рисунок украшает, визуализирует смыслы и передаёт эмоции.

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Иллюстратор создаёт в программах или рисует и потом оцифровывает картинки для рекламы, мультфильмов, текстов в журналы и книги. Выполняет частные заказы или продаёт свои работы на стоках. А еще для него открыты двери в издательстве, редакции, рекламном агентстве, дизайн-бюро или веб-студии.

Веб-дизайн — модное направление для креативщиков

За последние пару лет это направление стало сверхпопулярным. Веб-дизайнер создаёт макеты сайтов, интернет-магазинов, лендингов, промосайтов, приложений. Шаблоны для рассылок, интернет-баннеры — тоже его работа. Он должен сделать красиво, понятно и функционально, а ещё привлечь внимание и добиться от пользователя нужного действия — например, совершить покупку или оставить данные. 

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Сейчас компании активно переходят в онлайн-сферу, и бизнесам как никогда нужны специалисты в веб-дизайне. Поэтому самое время занять там своё место.

Загадочные UI- и UX-дизайн

Возможно, вы слышали о UI- и UX-дизайне, но не понимали, в чём между ними разница. Эти понятия относятся к веб-дизайну, а суть их кроется в переводе.

User Interface — это пользовательский интерфейс, а User Experience — это пользовательский опыт. Если объяснить коротко, то UX-дизайн — это про удобство сайта или приложения, про логику и структурированность, а UI — про внешнее оформление, про форму и цвет. 

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Поэтому, если вы хотите научиться делать красивые и понятные сайты и приложения, с которых не хочется сбежать в первые же минуты, то UI- и UX-дизайн — для вас. 

SMM-дизайн — для тех, кто всегда «онлайн»

Если вас коробит от плохо оформленных пабликов и убогих рекламных картинок, то надо исправить это и стать SMM-дизайнером! Бум в этой специальности начался с развитием социальных сетей и заканчиваться пока не планирует.

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

SMM-дизайнер должен сделать так, чтобы пользователь влюбился в картинку, захотел сделать то, что от него ожидают и вообще остался вечным почитателем паблика или персоны, для которой smm-дизайнер тщательно продумал графическую концепцию. Создание контента и оформление соц. сетей и рекламы для привлечения внимания и удержания пользователя - в этом заключается работа дизайнера в smm. 

Motion-дизайн — когда хочется движения

Motion — это движение. Значит, дизайнер, работающий в этом направлении, умеет «оживить» изображение и вложить в него смысл. Если вы креативны и вас не пугает перспектива стать человеком-оркестром, то моушн-дизайн для вас! Тут придётся быть сценаристом, режиссёром, оператором, монтажёром и дизайнером по звуку в одном лице. В общем, море новых знаний и умений обеспечены :)

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Это трудоёмкая и затратная по времени работа, но если обучиться на motion-дизайнера и стать крутым специалистом, недостатка в клиентах не будет.

Геймдизайн — если любите и понимаете компьютерные игры

Три слова, которыми можно охарактеризовать это направление — востребованное, высокооплачиваемое, сложное. Геймдизайнер отвечает за игровой дизайн проекта.

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Он придумывает идеи, рассчитывает варианты их реализации - от мельчайших частей до целого, и контролирует процесс разработки. Идея игры превращается в концепт-документ, где дизайнер описывает игровой процесс, особенности игры и разные фишки. И уже после этого к проекту подключается команда - аниматоры, программисты, музыканты, дизайнеры уровней. Одним словом, это сложная и интересная специальность, где нужна полная самоотдача и не один год обучения и практики.

Общие рекомендации напоследок

Я кратко описал основные направления, которые стоит рассмотреть новичку. Но в любом из них начать надо будет с изучения теории дизайна: композиция, типографика, колористика. Ещё нужно будет научиться работать в графических редакторах, овладеть связанными инструментами и постоянно тренировать насмотренность. 

В каких направлениях развиваться начинающему дизайнеру

Всему можно будет обучиться самостоятельно и стать хорошим дизайнером, наступив по дороге на все грабли и потратив время. Но для быстрого старта без пробуксовок лучше пройти курсы или найти себе наставника. Тогда путь будет проще и быстрее, ведь вас интересует не только творчество, но и твёрдая валюта, правильно? ;) На курсах качественную базу дают за 3-6 месяцев, а стать профессионалом с портфолио и гарантией хорошего заработка можно всего за год. Какой бы выбор вы ни сделали, он будет правильным — ведь у вас перед глазами есть общая картина. Главное — не останавливаться!

В связи с коронавирусом всё больше и больше людей вынужденно переходят на удалённую работу или учёбу. Если у вас освободилось время, которое вы обычно тратите на дорогу, можно провести его с пользой и заняться самообразованием. До 29 мая 2020 г. мы дарим скидку 40% почти на все программы обучения GeekBrains. Будьте здоровы! :)

 

 


Ключевые слова: Книги
Опубликовано 25.05.2020 в 20:58
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев