Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Новый курс Mail.ru Cloud на факультете DevOps

развернуть

Новый курс Mail.ru Cloud на факультете DevOps

Новый курс Mail.ru Cloud на факультете DevOps

Хорошие новости для всех, кто планирует связать карьеру с DevOps! В этом году факультет DevOps GeekUniversity стал ещё интереснее — при поддержке Mail.ru Group в нём появился обновлённый курс по облачным сервисам и микросервисной архитектуре.

В этом посте мы вкратце расскажем о том, какой может быть карьера DevOps-специалиста и чего ожидать от нового курса нашего факультета. А поможет нам ведущий DevOps-инженер Mail‌.ru Cloud Solutions Павел Селиванов — один из разработчиков программы и преподавателей факультета.

Кто такой девопс?

В массовом сознании людей, которые вообще слышали это слово, девопс — это мастер на все руки, который пишет, внедряет и поддерживает приложения. Действительно, DevOps-инженер решает задачи на стыке разработки и администрирования, но у него своя зона ответственности. 

DevOps-инженер отвечает за автоматизацию всех этапов создания приложений, обеспечивает взаимодействие между программистами и системными администраторами. Он своего рода евангелист для команды разработки: рассказывает, как сделать, чтобы всё работало правильно.

Чаще всего DevOps-инженерами становятся разработчики и системные администраторы — они переходят с позиции middle в своей профессии на аналогичную в DevOps. Другие подходящие кандидаты на переход — QA-инженеры и администраторы баз данных.

Специалисту важно понимать особенности работы администраторов и разработчиков, знать, почему у них именно такие цели и задачи. Другой важный навык — умение писать код. Сегодня у девопсов популярны Bash, Python и Go, но в принципе язык может быть любым.

DevOps-инженер проходит путь от junior до middle-специалиста в среднем за три-пять лет, от middle до senior — за год. Чтобы стать сеньором, необходимо углубиться в процесс разработки: освоить Git и разные способы выкатки кода, понять, как осуществляются релизы и какие методы работы применимы в той или иной ситуации.

Если вы переходите в IT с нуля из другой отрасли, на пути к профессии в DevOps нужно будет обязательно освоить тестирование, системное администрирование и основы разработки. Отлично, если у вас уже есть управленческие навыки — они обязательно понадобятся.

Развиваясь дальше, DevOps-инженер может стать архитектором решений — специалистом, который знает, как выстроить процесс непрерывной разработки и обеспечить контроль за ним.

Факультет DevOps в GeekBrains

В рамках факультета DevOps мы предлагаем программу интенсивной подготовки с прицелом на скорейшее трудоустройство. Особое внимание уделяем практике и общению с экспертами отрасли.

Новый курс Mail.ru Cloud на факультете DevOps

Технологии, которые вы освоите по итогам обучения на факультете (включая те, что не относятся к DevOps напрямую, но очень пригодятся в работе)

Совместная с Mail.ru Group четверть сфокусирована на облачных и микросервисах. По её итогам студенты:

  • узнают, какими бывают облачные сервисы, как они устроены и в каком направлении развиваются;
  • самостоятельно изучат работу публичной облачной платформы на примере Mail.ru Cloud Solutions;
  • освоят программно-определяемые сети и хранилища (SDN и SDS);
  • вникнут в особенности архитектуры cloud-native и подхода infrastructure as code (IaC).

В практической части студенты научатся описывать облачные сущности — сети, виртуальные машины и внешние IP — на языке Terraform. Он создан специально для управления программируемой инфраструктурой (IaC). А также закрепят навыки работы со многими ключевыми технологиями и инструментами DevOps — теми, которые компании хотят видеть в резюме Devops-инженера:

  • OpenStack — популярная платформа для создания облачных сервисов и управления ими;
  • S3API — стандарт взаимодействия с объектными хранилищами;
  • Ceph — программно-определяемая объектная сеть хранения, которая фактически является стандартом SDS (программно-определяемых хранилищ); 
  • S3cmd — консольный инструмент для управления хранилищами объектов.

Преподаватель курса — архитектор платформы Mail.ru Cloud Solutions Николай Бутенко, специалист с восьмилетним опытом внедрения облачных решений.

Узнать больше и записаться на обучение вы можете на странице факультета DevOps GeekUniversity.

Самоизоляция из-за коронавируса продолжается, а значит, у вас всё ещё есть время, которое можно вложить в собственное будущее — освоить новую профессию и не бояться никаких экономических катаклизмов. Мы хотим помочь вам с этим и до 11 июня 2020 г. дарим скидку 40% почти на все программы обучения GeekBrains. Будьте здоровы и успешны! :)

 

 


Опубликовано 09.06.2020 в 13:14
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев