Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как начать вторую карьеру

развернуть

Как начать вторую карьеру

Как начать вторую карьеру

Ещё 10 лет назад карьерный путь обычно был линейным. Сотрудники старались остаться в одной компании и постепенно подниматься от должности к должности. Сейчас рынок изменился, всё чаще появляются люди, готовые сменить не только компанию, но и специальность. Профессионалы покидают высокие посты и отказываются от больших зарплат, чтобы начать вторую карьеру.

Вторая карьера — это возможность выбрать новое направление деятельности с учётом всего того, что вы уже знаете о себе. Амбиции и предпочтения в 20 и 40 лет могут быть очень разными. Мы открываем для себя новые интересы, меняем привычки. Появляются новые специальности, старые видоизменяются.

Начать вторую карьеру — большой шаг. Придётся конкурировать со специалистами моложе вас, начинать с первых ступеней карьерной лестницы и небольших зарплат. В итоге можно обнаружить, что ожидания от новой сферы не оправдались.

Разбираемся, как начать вторую карьеру, чтобы не пожалеть о своём выборе.

Почему вы хотите перемен

Чтобы выбрать направление и начать действовать, нужно обозначить причину, по которой вы хотите начать новую карьеру. Это поможет определить дальнейшую стратегию.

  1. Вы готовы превратить хобби в работу или хотите посвятить себя увлекательному занятию, на которое обычно не хватает времени. В этом случае вам нужно посчитать, принесёт ли новая профессия достаточный доход, и приложить усилия, чтобы реализоваться в любимом деле.
  2. На работе что-то не ладится. Это может быть результатом изматывающей конкуренции или следствием того, что ваши навыки не используются в полной мере. С годами ваша специальность может становиться менее востребованной. В таком случае стоит повысить квалификацию и перейти в смежную профессию.
  3. Вы достигли потолка в первой карьере, покорили все вершины и не видите возможностей для дальнейшего роста, а расти хочется. В этом случае можно выбрать новую специальность, которая будет актуальна не один десяток лет, и обозначить для себя новые цели.

Как выбрать направление

Чтобы понять, в каком направлении двигаться, можно задать себе несколько вопросов:

  • Какие навыки вы хотите освоить?
  • Есть ли сфера, в которой вы мечтали развиваться?
  • Что вам нравится и не нравится в текущей профессии?

Наверняка есть люди, работа которых вас вдохновляет, на которых хочется равняться. Можно изучить их карьерный путь, найти интервью с ними, чтобы понять, как проходят их будни. Может оказаться, что их работа — именно то, о чём вы мечтаете.

Вторая карьера — это возможность реализоваться в деле, которое когда-то было интересно. Вспомните, чем вы хотели заниматься, когда были ребёнком, какие школьные предметы вам нравились. Наверняка у вас есть таланты, на развитие которых у вас просто не хватило времени.

Вторая карьера часто становится логичным следствием первой. Например, можно заняться бизнесом в уже знакомой области или перейти в смежную профессию. Можно заглянуть на сайты с вакансиями, чтобы найти востребованные специальности, в которых могли бы пригодиться ваши опыт и навыки.

После того как вы определитесь с вариантами профессий, выясните, какое дополнительное обучение потребуется для каждой из них. В большинство специальностей можно перейти в течение года. Но если вы, например, всегда мечтали стать врачом, на подготовку потребуется несколько лет.

Очень важно посчитать затраты на переход в новую карьеру и узнать, сколько вы сможете зарабатывать. Но при выборе новой карьеры стоит учитывать и другие факторы, кроме денег. Когда будете анализировать свои возможности, подумайте, работа в каком направлении принесёт вам наибольшую радость.

Сколько денег нужно на переход

Вторая карьера требует определённой денежной независимости. Финансовой подушки должно хватить хотя бы на 1–2 года. За это время вы сможете обучиться новой специальности и начать в ней зарабатывать. Есть вероятность, что вы не сможете сразу угадать со специальностью по душе, и придётся сменить несколько видов деятельности. На каждую попытку будет уходить несколько месяцев.

Даже если вы уже твёрдо решили поставить точку в своей первой карьере, не стоит всё бросать и писать заявление об уходе. Можно продолжать работать, а по вечерам и выходным учиться новой специальности.

Как не потерять опыт

В своей сфере вы накопили бесценный опыт, который пригодится, когда вы начнёте заниматься чем-то новым. Первая карьера чаще всего даёт:

  • умение работать в команде;
  • умение управлять процессами и проектами;
  • навыки переговоров;
  • навыки управления сотрудниками;
  • умение обучать других.

Что говорить на собеседовании

У HR или руководителя компании, в которой вы будете начинать свою вторую карьеру, обязательно возникнет вопрос, почему вы решили сменить сферу деятельности. Коллегам захочется понять, серьёзно ли вы относитесь к этой перемене, не захотите ли снова сменить направление через несколько месяцев.

Не надо заучивать ответ, который, как вам кажется, удовлетворит будущего работодателя. Отвечайте на этот вопрос честно. Чтобы решиться на вторую карьеру и успешно развиваться в ней, вы должны сами понимать, почему выбрали именно эту профессию, готовы ли сделать её делом всей жизни, каких результатов хотите достичь.

Карьерные консультанты помогут ответить на эти вопросы

Самостоятельно пройти весь путь от принятия решения о второй карьере до первых шагов в ней может быть очень сложно. Хочется угадать с направлением и не разочароваться в своём выборе. В этой ситуации поможет Карьерная мастерская GeekBrains.

В Карьерной мастерской вы за семь занятий определитесь, в какой сфере хотите развиваться, и построите пошаговый план перехода. Всем выпускникам мастерской мы дарим персональную консультацию от специалиста по развитию карьеры. Консультант проанализирует вашу ситуацию и поддержит на пути к успешной второй карьере.

 


Опубликовано 30.12.2021 в 13:00
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев