Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Дневник студента» — ваш уголок в блоге GeekBrains

развернуть

«Дневник студента» — ваш уголок в блоге GeekBrainsЕсли вы студент направления «Программирование», то, возможно, уже заметили новый пункт меню в нашем блоге? Да, мы открыли новый раздел —  «Дневник студента».

Зачем это нужно?

«Дневник студента» — это пространство для учеников профессий и факультетов. Пока что мы обкатываем идею только на направлении «Программирование», но в будущем дадим доступ всем. В новом разделе вы сможете делиться своими идеями, успехами в обучении, прокачивать навыки автора и, что не менее важно, получать фидбэк от однокурсников по интересующим вас темам.

Зачем вообще писать статьи?

Если создание постов само по себе вас не вдохновляет, то мы знаем несколько причин в пользу этого занятия:

  • Посты наглядно демонстрируют ваши компетенции будущим работодателям. В IT нередки случаи, когда эйчары, прочитав пост, даже хантят его автора по своей инициативе. Не говоря уже о том, что тексты на профессиональные темы украшают любое резюме.
  • Посты помогают навести порядок в собственной голове. Разложить на бумаге интересующий вас вопрос — лучший способ разобраться в нём. К тому же собственноручно написанное запоминается гораздо лучше.
  • Посты помогают узнать новое. Ваши однокурсники наверняка не оставят без внимания интересную им тему и дадут ценные комментарии.
  • Посты помогают найти единомышленников и собрать команду. Если вам нужна помощь ребят со своего или с других факультетов, то с помощью поста вы сможете связаться с ними, заинтересовать их своим проектом. Разработчики, дизайнеры, маркетологи, управленцы — вместе вы можете свернуть горы!

О чём писать?

Здесь ограничений практически нет. Можно писать обо всём, что волнует вас как студента. Вот лишь несколько возможных тем:

  • Программирование: напишите гайд для новичков, сделайте перевод интересной статьи, расскажите об интересном инструменте или технологии.
  • Обучение: делитесь подборками дополнительных обучающих материалов, рассказывайте о том, как выполняли учебные проекты, какие интересные подходы применяли.
  • Образ жизни и личная эффективность: делитесь лайфхаками о повышении личной эффективности, полезными привычками, тем, что вас мотивирует на обучение.
  • Работа: рассказывайте о своей работе в разных форматах, фрилансе.
  • Карьера: рассказывайте про опыт трудоустройства, прохождения собеседований, карьерное развитие.

Я никогда не писал статьи. Посоветуйте какую-нибудь инструкцию?

Блог «Geekbrains» — не научная диссертация, но в то же время и не чатик с мемами. Чтобы нащупать баланс в стиле, почитайте разные публикации в нашем блоге. Вначале главное — не бояться. Обычно после нескольких предложений становится намного проще ;) 

После того как вы изложили всё, что хотели, сделайте перерыв. Отвлекитесь. Многие советуют пойти на прогулку, но это необязательно — достаточно просто переключиться на другое занятие. Если есть возможность, забудьте о посте до следующего дня.

Вернитесь к статье и представьте, что вы видите её в первый раз. Так вы сразу сможете отметить пробелы и противоречия в логике, а также малопонятные места. Исправьте их, чтобы у вашего внутреннего читателя не осталось вопросов.

Наконец, загрузите свой текст в какой-нибудь сервис для проверки орфографии и пунктуации — например, Главред. Все, даже самые заслуженные авторы могут пропустить, перепутать букву или запятую и дотянуть с опечаткой до самого конца. К счастью, онлайн-сервисы помогают нам этого избежать

Вот, пожалуй, и вся инструкция для начала.

Кто может написать статью в раздел?

Пока что в тестовом режиме мы пробуем «Дневник студента» только для направления «Программирование». Чтобы написать статью, заполните, пожалуйста, эту форму.

А будет ли модерация статей?

Да, мы будем проводить по возможности минимальную модерацию — наводить лоск. Этим займётся редактор нашего блога. Статьи будут публиковаться от имени их авторов. На всякий случай после появления вашей статьи в блоге мы будем отправлять вам ссылку — чтобы вы не упустили приятный момент публикации.

Звучит интересно, а что дальше?

По согласованию с авторами лучшие статьи мы будем публиковать в общем блоге GeekBrains, на Хабре, VC и в других медиа. Можно прогреметь на весь интернет — почему бы и не попробовать? ;)


Опубликовано 18.12.2019 в 09:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев