Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

С чего начать в профессии дизайнера? 5 шагов

развернуть

С чего начать в профессии дизайнера? 5 шагов

Эта статья — пошаговое руководство для начинающих дизайнеров. Неважно, есть у вас опыт в IT или нет, владеете ли вы графическими редакторами и умеете ли рисовать — эта профессия по силам каждому, у кого достаточно желания ее освоить. Несмотря на это, на рынке дизайна довольно высокая планка, из-за чего у большинства новичков быстро пропадает желание погружаться в индустрию.

Граф или веб? Sketch или Figma? Как разобраться в информации — что читать, какие курсы выбрать? Все эти вопросы беспокоят начинающих дизайнеров. Шаг под номером 0 — не бояться, а делать. Нет смысла принимать эту статью к сведению — надо выполнить рекомендации прямо по пунктам.

Не тратьте время впустую — сохраните в закладках полезные советы и ресурсы. Пишите в комментарии свое мнение по этой теме и оставляйте оценки статье — это помогает нам становиться лучше.

Определитесь с направлением в дизайне

Если вы еще не решили, в какой сфере дизайна начать развиваться, самое время сделать это. Только вы знаете, чем именно вам бы хотелось заниматься. Проведите время наедине с собой и выпишите 3 главных требования к профессии. Что для вас важнее всего: творчество, проявление лидерских качеств, выполнение аналитических задач, активное взаимодействие с коллегами? Возможно, вы хотите работать удаленно, или для вас на первом месте стоит материальный аспект? Ответив на эти вопросы, вы легче выберете подходящую сферу дизайна для изучения и карьеры.

  • Нравится рисовать, придумывать образы и воплощать творческие идеи? Рассмотрите профессию графического дизайнера. Он создает айдентику, логотипы, занимается версткой печатных материалов, иллюстрациями и многим другим. Подойдет тем, кто мечтал совместить художественное хобби и работу.
  • Восхищаетесь визуальной частью интерфейсов, можете скачать приложение только из-за красивой иконки или предпочитаете один сервис другому исключительно благодаря оформлению? Возможно, вы станете хорошим визуальным дизайнером (UI). Эта профессия подойдет тем, кто отличается визуальным перфекционизмом и хорошим вкусом.
  • Вам интересно продумывать логику работы интерфейсов и анализировать продукт? Дизайнер интерфейсов (UX) изучает потребности пользователя, тестирует гипотезы и работает с данными. По этому пути стоит идти людям с развитым аналитическим мышлением.
  • Если вам нравится работать над продуктом комплексно, развивать его не только как работник, но и как владелец, — присмотритесь к специальности продуктового дизайнера.
  • Гейм-дизайнер разрабатывает правила и содержание игрового процесса. Это профессия для тех, кто увлекается играми и хотел бы участвовать в их создании.

Окружите себя дизайном

Насмотренность — одно из самых важных качеств, которым должен обладать дизайнер. Развивать ее — самое простое, с чего может начать новичок, так как визуальные образы окружают нас повсеместно.

Попробуйте рассмотреть свой путь домой. Взгляните на уличную рекламу — почему она такая? Какие визуальные приемы используются на афише концерта Стаса Михайлова? Почему одни плакаты цепляют вас, а другие нет? Чем внимательнее вы будете к дизайну, окружающему вас, тем быстрее усвоите визуальные решения, составляющие основу профессии.

Настройте информационное поле вокруг себя. Ежедневно уделяйте 30 минут просмотру лучших работ на популярных порталах: Behance, Dribbble, Awwwards. Эта практика поможет быстрее сориентироваться в среде, ловить тренды и вдохновляться творчеством ведущих дизайнеров.

С чего начать в профессии дизайнера? 5 шагов

На кого подписаться:

  1. Кириллица · дизайн. Полюбите кириллицу благодаря регулярным подборкам свежих шрифтов в этом Telegram-канале. Полезно не только для новичков, но и для тех, кто давно работает в дизайне.
  2. Design & Productivity. Канал экс-дизайн-директора Яндекса, Кости Горского, который пишет про дизайн и продуктивность.
  3. Digital наизнанку. Канал о русском digital с упором на дизайн и веб-разработку.
  4. Блог «Дизайн-кабак». Тематический блог «для своих», который не похож на большинство информационных порталов по дизайну. Здесь вы найдете советы, статьи и просто истории от состоявшихся дизайнеров.
  5. Land-book. Большая подборка лендингов для вдохновения.
  6. Graphic Story. Telegram-канал для графических дизайнеров и всех, кто любит смотреть на красивые работы.
  7. Дайджест Юрия Ветрова. Блог дизайн-директора Mail.ru Group. Обязательно к прочтению дизайнерам интерфейсов и продуктовым дизайнерам.
  8. Medium. Популярная платформа для публикации статей на любые темы. Для знающих английский язык это просто находка, так как здесь ведут блоги выдающиеся дизайнеры со всего мира.
  9. Tilda Education. Образовательный журнал для дизайнеров — практические руководства по дизайну и маркетингу для цифровых проектов.
  10. Бюро Горбунова. Ежедневные инсайты от одного из ведущих агенств России.

Освойте дизайнерскую базу

Самая большая проблема, с которой сталкиваются новички, — это недостаток дизайнерской базы знаний, в которую входят:

  1. Графические редакторы и инструменты.
  2. Типографика и верстка.
  3. Композиция и сетка.
  4. Текст и редактура.
  5. Управление и результаты.

Это универсальные области компетенций, необходимых дизайнерам всех специализаций. И лучший способ начать получить их — на примере реальной задачи. Приобретите первый опыт, попробовав повторить работы состоявшихся дизайнеров. Это поможет разобраться в дисциплине, не утонув в технических заданиях, которые вы сами придумали. Ниже приведем проверенные ресурсы, которые помогут освоить дизайнерскую базу.

С чего начать в профессии дизайнера? 5 шагов

Графические редакторы и инструменты:

  1. Видеокурс по Figma. Освойте за 6 уроков самый популярный графический редактор среди дизайнеров интерфейсов.
  2. Векторная графика в веб-дизайне: основы и практика. Бесплатный вебинар с практической частью в Adobe Illustrator.
  3. Основы Adobe Photoshop. Знать каждому, учить упорно!
  4. Бесплатный интенсив «Основы веб-дизайна». Реальное погружение в профессию. За 2 часа вы создадите лендинг и узнаете, как профессионалы работают в Adobe Photoshop.
  5. Как создать логотип для приложения в Sketch. Даже если вы далеки от графического дизайна или только начинаете путь в нем, посмотрите этот вебинар — и сможете создать свой первый логотип приложения в графическом редакторе Sketch.

Типографика и верстка:

  1. Маст-хэв для новичков — «Живая Типографика» Александры Корольковой. Бесплатная электронная версия.
  2. Электронный учебник «Типографика и верстка» издательства Бюро Горбунова. Доступен по платной подписке. Обратите внимание на оформление сайта — это лучшая реклама содержания.
  3. Джеймс Крейг, Ирина К. Скала «Шрифт и дизайн». В книге много иллюстраций, она читается быстро и легко. Рекомендуем бумажную версию.
  4. Ян Чихольд «Новая типографика». Фундаментальное исследование типографики ХХ века. Материал довольно сложный — подойдет тем, кто хочет углубиться в предмет.
  5. Эмиль Рудер «Типографика». Книга даст базовые знания о контрасте, ритме, пропорциях и цвете в типографике.

Композиция и сетка:

  1. Йозеф Мюллер-Брокманн «Модульные системы в графическом дизайне». Автор на конкретных примерах рассказывает о применении модульной системы в оформительской работе: в дизайне книг, выставочных пространств, корпоративной полиграфии. Издание адресовано широкому кругу дизайнеров и оформителей.
  2. Пол Рэнд «Дизайн: форма и хаос». Знали ли вы, что автор этой книги считается самым влиятельным графическим дизайнером ХХ века? Именно он создал логотипы IBM, Ford и многие другие.
  3. Юрий Гордон «О языке композиции». Как работает композиция — на примерах известных скульптур и произведений искусства.
  4. И следите на Dribbble за этими авторами: BestServedBold, Geex Arts, outer.

Текст и редактура:

  1. Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши, сокращай». Обязательно к прочтению всем, кто использует текст в работе.
  2. Бесплатная рассылка о дизайне текста от Максима Ильяхова.
  3. Скачайте «Эгею» и создайте свой блог (это бесплатно). Практикуйтесь каждый день — пишите статьи, посты и рассказы, применяя изученные приемы редактуры.

Управление и результаты:

  1. Работайте эффективно по технике управления временем Pomodoro.
  2. Освойте самоорганизацию с книгой Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок».
  3. Юрген Апелло «Agile-менеджмент. Лидерство и управление командами». С помощью этой книги вы сможете глубже погрузиться в процесс управления проектами и создать собственный подход к задачам — в соответствии с вашими потребностями.

Пройдите курсы

Основную базу и огромное количество полезной информации можно бесплатно получить в интернете. Но осваивать новое дело сложно, не имея четкого плана. Вузовские программы не успевают за стремительным развитием индустрии дизайна, и самые актуальные знания лучше получать через онлайн-образование.

Вы можете начать с бесплатных вебинаров или интенсивов, которые познакомят вас с миром дизайна. Но для фундаментального освоения профессии краткосрочные курсы не подходят.

С чего начать в профессии дизайнера? 5 шагов

Выбирая образовательную программу, стоит оценить содержание курсов, длительность обучения, узнать, выдается ли диплом или сертификат по окончании. Большой плюс, если есть практическая часть. Собственный дизайн-проект, разработанный во время учебы, может стать первым в вашем портфолио — а по нему дизайнера оценивает работодатель.

Образовательные программы GeekBrains по дизайну:

  1. Факультет дизайна с гарантированным трудоустройством. Здесь вы освоите профессию с нуля за 2 года, выполните дипломный проект и получите свидетельство установленного образца о том, что прошли профессиональное обучение.
  2. Профессия «Веб-дизайнер». Обширный онлайн-курс с возможностью пройти онлайн-стажировку в Mail.ru Group. За 8 месяцев вы сможете создать 5 проектов для портфолио и по окончании обучения получить сертификат.
  3. Профессия «Графический дизайнер». Это онлайн-курс, который расскажет все об индустрии. Как и во всех профессиях GeekBrains, акцент на практическом аспекте обучения: в курс входят вебинары в реальном времени, задания для самостоятельной работы, которые проверяет преподаватель, и проекты, на которых вы сможете закрепить знания.
  4. Дизайнер интерфейсов (UI/UX). В этом онлайн-курсе навыки интерфейсного дизайна отрабатываются на реальных задачах от крупных компаний. Он длится 8 месяцев, по окончании — сертификат и несколько проектов в портфолио.
  5. Гейм-дизайнер. Курс для тех, кто хочет войти в игровую индустрию и начать зарабатывать в ней. Обучение состоит из погружения, специализации и стажировки — она включает разработку реальной игры, которую оценят эксперты рынка и инвесторы.

Также рекомендуем ознакомиться со статьями и бесплатными вебинарами о дизайне.

Создайте портфолио и резюме

Портфолио — важнейший фактор, влияющий на трудоустройство новичка. Сложность профессии дизайнера еще и в том, что нужно уметь объяснять и защищать каждое свое решение. И прежде чем предложить вам тестовое задание, работодатель оценит ваше портфолио и то, как вы отстаиваете свой дизайн.

На этом этапе поможет только практика и усердие. Самый популярный способ получить первый проект в портфолио — придумать задачу самому. Редизайн — отличный способ потренировать навыки и заявить о себе в профессиональном сообществе: на крупных порталах популярны «ребрендинги» мировых компаний. Посмотрите на несколько успешных работ с Behance:

  1. Михаил Глазурин, Facebook redesign concept — более 15 000 просмотров.
  2. Edson Chilundo, Apple Music Redesign — более 35 000 просмотров.
  3. Daniel Tan, Daphnie Loong, Starbucks — UI/UX Redesign — более 85 000 просмотров.

 

С чего начать в профессии дизайнера? 5 шагов

Еще можете сделать дизайн своего сайта-портфолио, визитку друзьям-предпринимателям или придумать собственный сервис.

Как только в вашем портфолио появились первые работы, надо оформить резюме и опубликовать его на HeadHunter, SuperJob, 6nomads и других подобных порталах. Также используйте связи — расскажите в социальных сетях, что ищете работу. Среди ваших знакомых вполне может оказаться тот, кто поможет в трудоустройстве.

Чтобы стать дизайнером, надо много думать, учиться и работать. На ранних этапах вам будет по-настоящему сложно. Приобрести дизайнерские навыки — только половина успеха. Еще надо уметь общаться с людьми и понимать общие принципы бизнеса.

Пройти обучение

Ключевые слова: design, figma, sketch, дизайн, Книги
Опубликовано 16.05.2019 в 14:09
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев