Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как понять, что надо менять профессию, а не работу

развернуть

Как понять, что надо менять профессию, а не работу

Как понять, что надо менять профессию, а не работу 

По данным исследования портала «Работа.ру», 63% россиян не любят свою работу и хотят её поменять. Когда мы недовольны тем, что делаем, задачи становятся неинтересными, портятся отношения с коллегами и руководством. Большинство людей в такой ситуации меняют работу. Например, выбирают более крупную и известную компанию и привлекательную зарплату.

Но смена компании не означает кардинальную смену должности и задач. Поэтому через некоторое время ситуация может повториться: появятся апатия и усталость. 

Опять захочется в отпуск, который положен только через полгода, и заново захочется обновить резюме. Но, к сожалению, такая стратегия вряд ли решит проблему.

Одна из причин, почему люди недовольны тем, чем занимаются, 一 их не устраивает именно профессия, а не работа. Как понять, что это ваш случай? Мы составили чек-лист, который поможет разобраться в карьерных сложностях.

1.Часто хотите уволиться

Вы сменили две или три компании, в которых выполняли похожие задачи. Например, были бухгалтером в разных банках или дизайнером в разных агентствах. Первое время всё устраивало, но скоро вновь приходило разочарование и хотелось сменить работу.

2. Не видите пользы от своей работы

Вам часто кажется, что дела, которые вы выполняете ежедневно, никому не нужны, что вы не приносите пользу окружающим. Это демотивирует. Вас не захватывает ни процесс, ни результат работы.

3.Не заинтересованы в новых проектах

Вам тяжело предлагать новые идеи и проявлять инициативу. Стало всё равно, чего достиг ваш отдел, насколько успешно прошла встреча с клиентом и сколько заработала компания за последний квартал. Делаете работу по минимуму и только для того, чтобы не уволили.

4. Постоянно чувствуете усталость

Вы испытываете панику в понедельник и думаете о том, чтобы день и вся неделя закончились как можно скорее. Постоянно ждёте выходных и хотите уйти в отпуск, даже если он уже был месяц назад.

5. Не верите, что можно любить свою работу

Люди, которые с радостью идут на работу и вдохновлены своими проектами, вызывают у вас недоумение. Вы не понимаете, как такое возможно, и считаете, что таким людям просто повезло в жизни.

6. Не видите для себя будущего в вашей профессии

Вы не понимаете, кем станете через пять или десять лет. Вам неинтересен карьерный рост в своей сфере или вы думаете, что расти больше некуда.

7. Неинтересно учиться новому в рамках профессии

Вам кажется, что вы всё уже знаете, а курсы или книги по специальности становятся скучны в самом начале.

Если у вас совпало до двух пунктов включительно, это тревожный звоночек. Но, возможно, у вас просто сложный период в карьере. Выпишите то, что вас не устраивает, и оцените, насколько вы сможете исправить ситуацию, оставаясь в текущей компании. Поговорите об этом с руководителем или с отделом кадров. Ещё можно послушать международных экспертов «Карьерной мастерской» от GeekBrains и составить карьерный план.

Если у вас совпало три и более пункта, вероятно, вы совсем не удовлетворены тем, чем занимаетесь. И дело не в компании, а в роде деятельности. Это значит, что надо менять не работу, а саму профессию.

Как это сделать

Самый сложный вопрос 一 определиться, чем именно хотелось бы заниматься. Будет ли у вас кардинальная смена профессии или вы бы хотели развиваться в смежной области? Чтобы узнать ответ, пройдите бесплатный курс «Карьерная мастерская» от GeekBrains. Вы выберете подходящее направление для новой профессии, проведёте большую работу над карьерным треком, составите карьерный план и обсудите его с профессионалами.

Из чего состоит курс:

  • 7 занятий с международными экспертами;
  • обсуждение 30 самых востребованных профессий;
  • определение вашей мотивации в работе с помощью тестирования;
  • выбор подходящего профессионального направления;
  • построение карьерного плана.

Во время прохождения «Карьерной мастерской» вы:

  • узнаете себя глубже, поймёте свои интересы и приоритеты в работе;
  • увидите тренды в профессиях и выберете ту, которая подойдёт вам;
  • оцените свои профессиональные навыки и поймёте, что вам нужно развивать;
  • поймёте, с чего начать путь в новую профессию.

Если выполните все задания курса и составите карьерный план, вы получите часовую персональную консультацию со специалистом по развитию карьеры.

Не бойтесь идти навстречу переменам и смотреть, что происходит в других профессиях. Узнавайте больше о себе, меняйтесь и любите свою работу и профессию.

 


Опубликовано 01.12.2021 в 10:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев