Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

10 типичных страхов перед сменой профессии

развернуть

10 типичных страхов перед сменой профессии

Страх — не баг, а фича. Главное — его обуздать. Ведь можно бежать, а можно бороться. Разберем десять популярных страхов менять работу, которые могут преградить путь к работе мечты.

Евгения Лютова, клинический психолог10 типичных страхов перед сменой профессии

«Боюсь неизвестности»

Смена профессии — шаг в неизвестность. Страх и неуверенность возникают, когда человек снова чего-то не знает, вынужден учиться, начинать с самого начала. Эта новизна пугает. Решение о смене сферы деятельности требует от человека осознать ответственность, которую он берет на себя. Такие мысли могут пугать и нагнетать тревогу. Но эти ощущения — кратковременны. Их легко преодолеть.

Если человек видит свой личный смысл и перспективы в развитии в новом направлении, если есть потребность сменить работу и профессиональную сферу — то у него уже есть опора, которая позволит идти вперед, действовать, быть проактивным, создавать свою стратегию. Поэтому стоит взвесить за и против и решить, почему нужна эта перемена и насколько она необходима именно сейчас.

Чтобы новая профессия не была совсем неизведанной, можно сначала ознакомиться с теорией, начать обучаться. Имея представление о реальной применимости этих знаний и понимая, нравится ли вам новая деятельность, будет проще принимать решение.

Делая шаг навстречу неизвестности, человек совершает творческий акт: он самостоятельно строит свою жизнь и понимает, что только он сам отвечает за то, что происходит с ним. 

Курунтяева Инна, руководитель департамента по работе с персоналом ГК Dzotov Partners10 типичных страхов перед сменой профессии

«Слишком поздно учиться новому»

Сколько примеров, когда людям для освоения новых сфер возраст не стал помехой. Думаете, вы будете тем самым исключением? К тому же вы уже не студент, который только вышел из стен университета, — у вас за плечами опыт работы, решения проблем, общения с людьми. Справились в первый раз? Сейчас будет легче. 

«Не хватит денег»

Если один из основных страхов поменять работу - страх финансовых проблем, то подумайте о подработке на время освоения новой профессии. Или можете поискать варианты с неполным рабочим днем, чтобы продолжить работать по первой профессии, пока набираетесь опыта в новой. 

Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner10 типичных страхов перед сменой профессии

«Я слишком стар»

Самое распространённое заблуждение. На самом деле мало кто из работодателей мыслит такими категориями. Чаще всего все ограничения — у соискателя в голове. Из-за неуверенности он неактивно ищет работу и презентует себя не с выгодной стороны. А если работодатель все же разделяет людей по возрасту, то вам не стоит у него работать вовсе.

«Я слишком молод»

Действительно, без опыта сложнее найти место в профессиональном мире. Но кто мешает пойти на стажировку? Напишите в компанию вашей мечты и предложите свои услуги. Мало кто откажется от бесплатной рабочей силы. Мы регулярно берем стажеров, и некоторые остаются с нами.

«Вдруг это тоже не мое?» 

С профессиями так же, как с людьми, — нет идеально подходящих. Можно выбрать ту, что притягивает, и совершенствовать навыки. Остановитесь на специальности, которая вам нравится, а не на модной или доходной — эти факторы часто меняются.

«У меня нет специального образования — мне не хватит знаний»

Самые современные тренды профессий вузы не дают в любом случае. Избавиться от боязни сменить работу Вам помогут онлайн-курсы, мастер-классы, книги и лекции. Эффективно работает наставничество. Найдите человека, добившегося успеха в деле, которым вы хотите заняться, и попросите его стать вашим наставником.

Анна Иванова, руководитель направления IT & Telecoms международной рекрутинговой компании Hays10 типичных страхов перед сменой профессии

«Все, что было до этого, — зря» 

Надо подумать и проанализировать, что именно привело вас в эту точку жизни, а также что вы можете взять из прошлой профессии. Все, что вы умеете, чему научились, должно помочь вам в освоении нового дела. Даже если вы решили переквалифицироваться из учителя русского языка в программиста, умение внимательно работать, искать ошибки, терпение и сосредоточенность — все это поможет. Не бойтесь, пользуйтесь тем, что уже умеете, и радуйтесь этому.

«Что же скажут люди»

К сожалению, именно этот страх в итоге останавливает многих. Хочется посоветовать только одно: думайте о себе. Никто, кроме вас, не знает, что вы действительно хотите и что вам нужно. Нельзя нравиться всем и постоянно получать одобрение. Всегда найдутся оппоненты с противоположной точкой зрения — так пусть они с ней и остаются. Если вы уверены, что новая профессия — это ваша мечта, идите к ней и никого не слушайте.

В прошлом году мы были на мероприятии, которое организовали Mail.ru и Geek University для своих студентов, чтобы помочь им в трудоустройстве. Более 80 % анкет, которые мы получили тогда, — от профессионалов в возрасте от 30 до 40 лет, которые оставили свои успешные карьеры в других областях и пошли изучать новую для себя IT-индустрию.

Прапион Медведева, основательница «Зарешай»10 типичных страхов перед сменой профессии

«Будет слишком трудно»

Популярный страх перед сменой профессии (у моих клиентов, по крайней мере), — что им будет трудно освоить все с нуля и они окажутся недостаточно подготовленными, профессиональными. С этим хорошо работает Carol Dweck (): она объясняет, почему текущие достижения не так важны по сравнению с желанием двигаться вперед и получать удовольствие от процесса. 

Почему страх — это нормально10 типичных страхов перед сменой профессии

Ольга Горюшкина, психолог, проводит консультации в направлениях СBT (когнитивно-поведенческая терапия) и эриксоновского коучинга

Смена профессии — стресс и много вопросов. Буду ли я успешен в новой области? Смогу ли я зарабатывать в ней? Сколько потребуется времени для адаптации? Поддержит ли меня в этом решении моя семья? Что будет, если «не получится»? Как я буду ощущать себя, если все пойдет не так, как я сейчас вижу? Как не бояться менять работу?

Страхи и внутренние разговоры — это нормальная реакция организма, потому что наша психика заботится о том, чтобы мы выжили. Когда-то все наши страхи были направлены на выживание, даже если сейчас они кажутся иррациональными. Наша жизнь стала безопаснее, и часть страхов потеряла смысл, но они остаются с нами — и иногда мешают.

Чтобы оценить реальность страхов и понять, стоит ли с ними работать на более глубоком уровне, составьте таблицу:

  1. Напишите все ваши страхи.
  2. Оцените риск воплощения каждого из них по 10-балльной шкале, где 10 — наиболее высокая вероятность того, что страх реализуется.
  3. Напротив каждого страха напишите конкретные примеры из вашей жизни: почему вам кажется, что он может в вашем случае реализоваться.
  4. Далее приведите аргументы, которые «страхуют» вас от негативного развития событий.
  5. В конце оцените то, что получилось, и решите, какие действия вы будете предпринимать в отношении ваших страхов перед сменой профессии.

Бонус: как быстро понять, надо ли менять профессию10 типичных страхов перед сменой профессии

Евгения Лютова, клинический психолог

Есть простая техника, которая позволяет понять, насколько действительно хочется такого изменения. Подбросьте монетку с мыслью, что орел — это новая профессия, а решка — прежняя работа. Пока вы еще не посмотрели, что выпало, вы уже поймете, какой вариант по-настоящему близок.

 

Пройти обучение

Ключевые слова: web, Книги, смена профессии, страхи
Опубликовано 02.10.2019 в 15:03
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев