Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Где учить английский для гика: учебники, словари, порталы

развернуть

Где учить английский для гика: учебники, словари, порталы

Технарям нужен английский — без него стать профи очень сложно. На английском пишется техническая документация, мануалы и профессиональная литература. На англоязычных технических форумах можно найти ответ практически на любой профессиональный вопрос. Это касается программистов и обычных юзеров, любителей технологий и полноправных изобретателей.

Даже уровень Intermediate ощутимо поможет в карьерном росте. Поэтому мы собрали ряд учебных материалов, словарей и порталов, которые помогут в изучении английского.

Учебники английского для технарей

Career Path

Где учить английский для гика: учебники, словари, порталы

Серия из почти сотни учебников по английскому языку — и в каждом раскрывается лексика и особенности конкретной специальности: от стоматологии до атомной энергетики.

Это лучший способ выучить базовую профессиональную лексику для учеников с уровнем знаний Intermediate и ниже.

По каждой теме есть упражнения на закрепление лексики и разговорную практику. Авторы приводят большинство распространенных профессиональных выражений и языковых структур, поэтому вы можете сразу использовать их

Учебник рассчитан на работу с преподавателем, но по нему комфортно заниматься и самостоятельно. Достаточно скачать Teacher’s Book с ключами для специальности, которую вы изучаете.

Oxford English for Information Technology

Где учить английский для гика: учебники, словари, порталы

Один из лучших учебников для тех, кто связан со сферой высоких технологий. Он выпущен в 2002 году, поэтому лексика в нем немного устарела, но подача материала очень грамотная. Авторы детально разбирают каждую тему, отчего учебный процесс идет легче.

Естественно, учебник тоже рассчитан на работу с преподавателем, но можно учиться и самому, скачав Teacher’s Book с ключами.

Важно! Если ваш уровень английского ниже Intermediate, мы настоятельно рекомендуем изучать азы языка именно с преподавателем — на групповых или индивидуальных занятиях. Эти книги полезно использовать как дополнительные материалы.

Словари для технических специалистов

В каждой профессии есть специфическая лексика, которую следует знать. Но даже матерые эксперты встречают слова или фразы, которые видят впервые, и это нормально.

Чтобы не искать объяснение в общем словаре, можно сразу открыть технический. Мы подобрали несколько наиболее интересных и подробных.

Computerlanguage.com
Шикарный словарь для специалистов по информационным технологиям — более 25 000 статей с подробными пояснениями. Так что сайт можно использовать не только как словарь, но и как энциклопедию по профессии.

Techterms.com
Толково составленный словарь технических терминов и аббревиатур. Он постоянно дополняется, а сами понятия подробно описаны и ранжированы по актуальности и частоте использования. Вы можете сначала изучить общеупотребительные слова, а затем перейти к более специализированным.

Computerhope.com
Отличный словарь для всех специалистов, связанных с IT-сферой. Сейчас на портале около 15 000 статей. Они подробные, выполнены почти в википедийном формате, так что можно узнать много нового даже по известным терминам.

Techopedia.com
Еще один технический словарь на английском. Хорош тем, что в нем есть и краткое, и подробное описание терминов. Поэтому его можно использовать как во время работы, так и для расширения профессионального кругозора.

Webopedia.com
Если не любите читать «простыни» подробных объяснений для терминов, то вам сюда. Хороший словарик, где технические понятия поясняются в нескольких предложениях. Отличный вариант, если нужно работать с лексикой быстро.

Consp.com
Словарик для айтишников, который очень грамотно составлен. Включает примерно тысячу IT-терминов и аббревиатур. Подойдет, если нужно выучить основную специализированную лексику.

Аудиоподкасты на английском для технаря

Учиться воспринимать язык на слух важно для полноценного владения им. У аудиозаписей есть огромный плюс — их можно слушать где угодно: за рулем, по дороге на работу, во время обеда, перед сном.

Если хотите одновременно прокачивать английский и профессиональные знания — вот вам подборка подкастов для технарей.

partiallyderivative.com
Здесь рассказывают не только об IT-профессии, но и о многих интересных вещах за ее пределами. Подкаст уже не выпускается, но в архивах много доступных записей.

eslpod.com
Подкаст, который подойдет даже тем, у кого уровень английского Pre-Intermediate. Освещено много тем, в том числе технических, но есть минус — безлимитный доступ к ресурсу платный: 29 $ в месяц. Но если планируете активно изучать английский, это того стоит.

bikeshed.fm
Подкаст для программистов и их коллег — ведущие часто приглашают известных специалистов из IT-сферы, которые рассказывают о разных аспектах разработки.

Inside IT
Занимательный подкаст от специалистов компании Intel. Будет интересен всем технарям — практически без исключения. Ведущие поднимают актуальные темы из мира высоких технологий, освещают новости и проводят тематические интервью с известными людьми.

Microsoft TechNet Radio
Еще один подкаст от технологического гиганта. В нем рассказывают не только о технологиях будущего, но и о специалистах, благодаря которым они появляются. Очень мотивирующий подкаст, особенно для тех, кто работает в стартапах.

Новости и статьи на английском для технических специалистов

reddit.com
Технари всего интернета, объединяйтесь! Для вас — этот популярный портал, на котором можно найти обсуждение чуть ли не любой темы из сферы технологий. Флуда тоже хватает, но полезного действительно много — особенно если искать по тегам.

news.ycombinator.com
Хороший агрегатор, на котором собирают самые свежие новости из разных источников. Если вы стремитесь следовать трендам профессии, этот ресурс — просто must-have.

smashingmagazine.com
Рекомендуем это издание абсолютно всем технарям. На портале огромное количество полезной информации, охватывающей темы от раскадровки видео до гейм-дизайна. Можно читать для обучения или удовольствия — в обоих случаях будет интересно.

thenextweb.com
Новости технологий, интересные статьи, полезные дайджесты — каждый IT-специалист найдет здесь много полезного. Очень рекомендуем.

***

Помните, что изучение английского — это комплексный процесс. Ресурсы, которые мы перечислили, помогут расширить словарный запас и проработать практические языковые навыки, но базовый английский следует изучать с преподавателем.

По статистике, 92 % людей, которые начинают изучать иностранный язык самостоятельно, прекращают обучение в первые три месяца.

Сайты и учебники для самостоятельного обучения могут стать подспорьем, чтобы закрепить результаты. Если вы уверены в своей мотивации — вперед! Но исходя из опыта рекомендуем использовать эти пособия и ресурсы как дополнительные инструменты.

А основной курс нужно обязательно пройти в школе английского языка. К примеру, преподаватели в EnglishDom создают индивидуальную программу для каждого ученика, которая гарантированно вовлекает в обучение, мотивирует и дает стабильный результат.

Ресурсы из нашего обзора значительно усиливают прогресс ученика, но только на основе базовых знаний.

Переходить полностью на самостоятельные занятия можно с уровнем языка не ниже Intermediate. И даже в этом случае рекомендуем периодически брать уроки у преподавателя.

Учить английский с умом — вместе с EnglishDom!

И, конечно, бонусы для читателей!

Хотите прокачивать английский самостоятельно?

Ловите промокод на 2 месяца премиум-подписки на онлайн-курсы от EnglishDom.

Готовы учить, но мешает график, нет времени на дорогу или не нашли «своего» преподавателя?

Как насчет индивидуального обучения с преподавателем мечты, за которым не нужно ехать на край света?

Записывайтесь на бесплатное пробное занятие в EnglishDom.

А по промокоду GB_read_skype — при первой оплате два урока в подарок!

Пройти обучение

Опубликовано 25.03.2019 в 15:33
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев