Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Шесть сезонов „Игры престолов“ за две недели на работе...»

развернуть

«Шесть сезонов „Игры престолов“ за две недели на работе...»

За свою жизнь я перебрал немало профессий — в продажах, финансах. Одно время даже работал поваром. Потом оказался в нефтетрейдинговой компании, стал оценивать сторонние проекты, в которые нашим учредителям предлагали вложиться. Например, сеть АЗС в Киргизии.

Эта работа мне не очень нравилась, поскольку я был занят только одну половину дня, а вторую — предоставлен самому себе. «Свободного» времени было столько, что я просмотрел шесть сезонов «Игры престолов» всего за пару недель — и не дома, а на работе.

Я не хотел терять время, и сама работа была совсем не по душе. Каждый день я буквально заставлял себя вставать и ехать в офис.

Так пришло понимание, что нужно уходить. Но у меня не было чёткой цели — я не знал, чем заниматься. Уходить в продажи не хотелось. Уволиться, чтобы снова пойти работать менеджером, — точно нет. Поэтому некоторое время размышлял, что делать дальше.

Программирование — то, что доктор прописал

Идею стать разработчиком подкинул мой друг. У него была похожая ситуация, но в свободное время он учился разработке на Python.

Уговорил и меня попробовать. Правда, я решил оценить возможности Java — прошёл сначала короткое онлайн-обучение по этому языку. После этого решил проработать вопрос серьёзнее: поискал в сети курсы и нашёл GeekBrains. Помню, понравилось то, что они связаны с Mail.Ru Group, поэтому остановился на этом варианте.

Выбрал iOS-разработку. Я большой поклонник продукции Apple и думаю, что её мобильные устройства будут востребованы ещё долго. А значит, и на специалистов будет спрос. Apple — компания, которая двигает технологии вперёд. Конечно, уже не так, как при Джобсе, но всё же она находится на переднем крае hi-tech.

Этап обучения 

Я пошёл учиться с радостью, но были и опасения — оказаться неконкурентоспособным по сравнению с выпускниками вузов. Курсы продолжаются год, а я ещё и совмещал обучение с работой. За это время нужно было получить достаточно навыков и знаний, чтобы на равных конкурировать с разработчиками с высшим образованием.

Но мне было проще, чем многим коллегам, которые тоже учились и работали. Совсем небольшая нагрузка позволяла учиться прямо в офисе, практически по восемь часов в день. С другой стороны, у меня уже была семья — жена в декрете и двухлетняя дочка. Поэтому менять профессию было тревожно. Забегая наперед, скажу, что переживал напрасно — закончилось всё хорошо.

Ещё один нюанс: уже заканчивая карьеру менеджера, я делал приложение для работодателя. Это был калькулятор стоимости литра топлива на базе в Бишкеке с учётом всех издержек при покупке в разных местах. Например, компании предлагают купить 92-й бензин на границе Киргизии и России по 400 долларов за тонну. Мы эту сумму забиваем в калькулятор и видим результат: литр этого бензина на нашей базе будет стоить 30 сом (местная валюта). В то же время мы знаем, что прямо сейчас можем купить в Бишкеке рядом с базой такое же топливо, а его финальная стоимость будет 25 сом за литр. Так можно быстро сравнивать варианты и принимать решения.

Ещё в приложении был счётчик, прогнозирующий пролив топлива на АЗС. Можно было приехать на заправку, подсчитать количество обслуженных машин, выбрать подходящую прогнозную модель и получить примерный суточный пролив каждого вида топлива на этой станции.

Так я применил свой опыт на практике — и это пригодилось впоследствии.

Трудоустройство

После обучения я начал отправлять резюме и ходить по собеседованиям — как и тысячи разработчиков до меня. Заранее эмоционально подготовился, что мне будут отказывать, так как не было стажа в разработке. Но знания у меня были, да и практический опыт тоже — ведь на курсах мы решали реальные задачи. Это не отвлечённое, абстрактное знание, которое уносят из большинства вузов, вроде мёртвых языков программирования.

Несколько раз мне отказали — ведь в резюме я честно писал, что опыта работы нет. Но после очередного собеседования HR посоветовала его всё же указать — она узнала, что на предыдущем рабочем месте я разрабатывал приложение.

Это сработало: на собеседования меня стали приглашать гораздо чаще. В итоге я устроился в «Альфа-Банк» разработчиком. Возможно, помогло и то, что на курсах мы изучали вопросы, которые обычно задают на собеседованиях, и мои ответы понравились интервьюеру.

Что касается работы, то сначала меня оценили как «начинающего middle», и эти было очень неожиданно. Со временем я дорос до старшего разработчика.

Доходы, дорога на работу и другие нюансы

Сейчас мой доход не больше, чем на предыдущей работе. Но там я уже достиг потолка и выше не смог бы пробиться. А вот на нынешнем месте я только в начале пути.

На дорогу до офиса трачу примерно столько же времени, но зато появилось много других плюсов. Это корпоративные «плюшки» и бонусы, ДМС, фитнес. Удобный и просторный офис, а также возможность работать удалённо — этой зимой попробую из Испании. Компания оплачивает поездки на конференции. Ещё «Альфа-Банк» сейчас развивает мерч-направление, так что как сотрудник я всегда могу купить свитшот с хорошей скидкой :)

Свободного времени стало гораздо меньше — я реально занят работой, причём такой, которая приносит удовольствие мне и пользу компании. Это имеет для меня большое значение.

Есть у меня и pet-проекты, которыми только начинаю заниматься. Возможно, вскоре расскажу, что они собой представляют, но пока это секрет.

«Шесть сезонов „Игры престолов“ за две недели на работе...»

Планы на будущее

Мне хочется двигаться дальше, совершенствоваться как разработчику. Для этого планирую изучить Ruby и Go. Причём не только для себя, но и в интересах компании — есть несколько проектов, где нужны эти технологии. Учиться на работе сейчас уже нет времени, но не теряю надежды обязательно освоить всё, что запланировал.

Хочу стать тимлидом и делаю всё для этого — такой план на ближайшее будущее. В долгосрочной перспективе хочу начать бизнес в сфере разработки: может, открыть собственную студию и сфокусироваться на мобильных приложениях.

Советы начинающим

Назвать себя очень опытным разработчиком я не могу, но всё же считаю, что некоторые мои советы могут пригодиться коллегам.

Главное — уделять как можно больше времени практике. Именно это мне помогло больше всего помимо обучения. Нужно садиться за компьютер и писать, писать, писать код, чтобы довести навык до автоматизма.

Как можно раньше познакомиться с продакшен-кодом. И понять, чего недостаёт в вашем, чтобы он стал таким же качественным. Так можно найти и идеи по реализации функции в своём проекте.

Просто делать свою работу, если она нравится, и верить в успех. В большинстве случаев именно так всё и получается.

Хотите узнать больше о выпускниках факультета iOS-разработки и других факультетов программирования GeekBrains? Вот их истории:

Пройти обучение

Опубликовано 20.12.2019 в 11:46
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев