Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как отучить ребенка играть в компьютерные игры

развернуть

Как отучить ребенка играть в компьютерные игры

Как отучить ребенка играть в компьютерные игры

Подготовить почву для успешной карьеры ребенка можно еще в школе. Для этого нужно найти увлекательное хобби, которое в будущем станет основой для выбора востребованной и высокооплачиваемой профессии. Например, разработка компьютерных игр. 

В этой статье мы расскажем: 

  • почему разработка игр — это не только интересно, но и полезно;
  • как создаются игры;
  • почему дети очень быстро разбираются в программировании;
  • познакомим с платформой Unity, которая позволяет даже самым юным разработчикам игр воплощать свои идеи в реальность. 

Почему детей стоит учить программированию 

Разработка игр совмещает в себе пользу и развлечение. Билл Гейтс считает, что это занятие очень эффективно для развития мозга, особенно для молодого поколения. Создавая сюжет и механику своей первой игры, дети изучают основы программирования и одновременно знакомятся с математикой, физикой и английским языком. 

5 навыков, которые развивает разработка игр

Планирование

Чтобы создать игру, нужно продумать много нюансов. Например, какие задачи персонаж должен выполнить для победы и как он будет достигать этого результата. В итоге дети учатся:

  • планировать действия;
  • разбивать большую задачу на шаги;
  • прогнозировать события;
  • просчитывать разные сценарии.

Постановка задач

Чтобы игра заработала, ребенок должен предельно четко прописать ее условия. Персонаж игры будет действовать заданным образом, только если точно указать все параметры программы. Ребенок учится превращать свои идеи в задачу, анализировать ситуацию, формулировать запросы и оценивать результаты. 

Достижение целей 

При разработке игр нужно следовать правилам платформы, на которой он работает. Если ребенок пропустит действие или забудет указать условие, игра не будет работать. Чтобы достичь цели, ребенку нужно найти ошибку и исправить ее. 

Это сложно, чтобы продолжать двигаться к цели у детей должна быть сильная мотивация — собственная игра, в которую можно играть самому и показать друзьям. 

Творческое мышление

Чтобы создать игру, нужно мыслить творчески и искать новые решения. У ребенка будет возможность не только придумывать свои миры, но и воплощать их в жизнь. Современные платформы разработки игры практически не ограничивают фантазию ребенка. 

Логическое мышление 

Для создания игры понадобится писать код, а это лучший способ тренировать логическое мышление. Разрабатывая игры, ребенок знакомится с алгоритмами, циклами и условиями, тренируется составлять логические цепочки и развивает способность отслеживать причинно-следственные связи. 

Разрабатывать игры не так сложно, как кажется

Разработка игр — интересный процесс, где программирование занимает 20% времени, а остальное время уходит на продумывание сюжета, создание сцен и персонажей, дизайн уровней. Сегодня разработчики редко создают игры с нуля, большинство пользуется готовыми движками, или платформами. 

Самые популярные платформы для разработки игр ― Unity и Unreal Engine 4. 

Unity

Unreal Engine 4

• Включает в себя платформу разработки и монетизации

• Можно создавать игры для компьютеров и смартфонов

• Можно создавать сложные 3D-игры

• Подходит для производства видео и обучения 3D-моделированию

Мы рекомендуем детям начинать знакомство с разработкой игр с движка Unity. Создавать игры на нем смогут даже самые юные из них. Но сначала нужно придумать концепцию игры: сюжет, главную задачу игры и то, как персонаж будет происходить с уровня на уровень. 

Создание объектов

Вспомните игру Angry Birds: птицы и свиньи, облака и трава, рогатка и цветы на заднем плане ― это объекты. В движке Unity есть готовые наборы таких объектов, которые можно использовать для создания своих игр. А при желании их можно нарисовать самостоятельно. 

С помощью наборов готовых объектов ребенок легко сможет создать аналог игры Angry Birds 

Создание скриптов

Чтобы персонаж игры начал двигаться, к нему нужно применить готовый шаблон движения. А можно написать свой собственный алгоритм, используя язык программирования. 

Создание триггеров

Триггер — это пространство на карте, при попадании в которое персонаж запускает определенное действие. В нашем примере триггер — домики, в которых прячутся свиньи. Когда в него попадает птица, укрытие разрушается.

Почему стоит начать с Unity

Unity — это инструмент, на котором сегодня разрабатывают более половины всех мобильных игр. На нем были созданы игры Hearthstone, Cuphead, Gwent, Firewatch, Subnautica и Syberia 3. 

Специалисты по Unity очень востребованы. Они могут разрабатывать свои игры, присоединиться к команде энтузиастов или устроиться на работу в крупную компанию.

Работать в Unity не сложнее, чем в графическом редакторе

5 преимуществ Unity

  • Быстрая установка 
  • Есть бесплатная версия
  • Можно создавать игры для компьютеров, смартфонов и приставок.
  • Можно делать 2D- и 3D-игры.
  • Просто использовать даже новичкам. 

При всей своей гибкости и большом потенциале Unity достаточно просто освоить: его создатели изначально хотели сделать так, чтобы каждый человек мог создать свой собственный виртуальный мир. 

Как ребенку освоить Unity

Чтобы обучение было системным и приносило ребенку удовольствие, мы рекомендуем записать его на курс обучения «Разработка игр на Unity» от GeekSchool.

Ребенок узнает, как создаются компьютерные игры и изучит основы работы с платформой Unity. После обучения он соберет портфолио из собственных игр в пяти жанрах. 

Примеры работ учеников GeekBrains

Вова, 11 лет

3D-шутер с механикой начисления бонусов

Роман, 14 лет

3D-шутер, где у персонажа есть инвентарь и индикатор здоровья

Алексей, 13 лет

3D-игра с противниками, интерактивным меню и механикой таймера

Детей ждет много работы в команде с другими учениками, что развивает навыки коммуникации и позволяет найти новых друзей. 

Программа обучения состоит из 14 уроков. Ребенок научится: 

  • Писать код на языке C# на начальном уровне
  • Моделировать физические события в игре
  • Создавать реалистичное окружение в играх
  • Создавать простую анимацию

Подробнее о программе вы можете узнать здесь

 


Опубликовано 08.08.2022 в 15:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев