Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

15 интересных каналов Telegram для программистов

развернуть

Telegram уже давно стал для многих и средством общения, и средством массовой информации. В том числе и профессиональным. Для этого поста мы просеяли много разных телеграм-каналов для разработчиков и составили список из самых, на наш взгляд, интересных.

15 интересных каналов Telegram для программистов

Tproger

Количество подписчиков: 60000+.

Частота обновлений: 2–3 записи в день.

Тематика: новости, статьи, рейтинги, обсуждения.

Маловероятно, что в современном рунете хоть один программист не знает про ресурс tproger. Здесь есть всё: от советов «как написать идеальный код» до рассуждений «какую мышку выбрать». Обновления не слишком частые, зато информативные. Пару раз в день зайти на канал —то, что доктор тимлид прописал.

GeekBrains

Количество подписчиков: 3 200 +.

Частота обновления: 1–5 записей в день.

Тематика: новости, статьи.

На канале в режиме реального времени отображается всё, что происходит у нас на ресурсе. Здесь появляются ссылки на свежие статьи в блоге и СМИ, анонсы вебинаров и крупных IT-событий, уникальные скидки на обучение и просто полезные материалы. Если вы учитесь программированию или только планируете присоединиться к нам — обязательно подписывайтесь.

Руки

Количество подписчиков: 2900+.

Частота обновлений: 1 запись в день.

Тематика: IT-новости.

Канал начинал с гиковских статей про разработку, а сейчас публикует в основном новости, рейтинги и подборки. Привлекает качеством контента — никаких обновлений ради обновлений.

TechSparks

Количество подписчиков: 37800+.

Частота обновлений: 2–3 записи в день.

Тематика: IT-новости.

О чём. Канал-агрегатор IT-новостей, которые не увидишь на первых строках крупных ресурсов. Наполнение зависит от автора, Андрея Себранта, — и это сказывается на регулярности публикаций и диапазоне задействованных ресурсов.

Front End Dev

Количество подписчиков: 20200+.

Частота обновлений: 2–5 записей в день.

Тематика: объявления о вакансиях, статьи по фронтенду.

Для фронтенд-разработчиков здесь есть всё — кейсы, статьи, новости, обзоры обновлений, анонсы. Появляются тут и такие вещи, которые будет полезно почитать программистам смежных специальностей и всем, кто интересуется IT. Например, статьи о переменах во внешнем облике интернета или анонсы о предстоящих конференциях.

UniLecs

Количество подписчиков: 19100+.

Частота обновлений: 1–2 записи в день.

Тематика: задачи по программированию, статьи и лекции по Computer Science.

UniLecs — это канал «со звёздочкой». Здесь вы найдёте задачи олимпиадного формата по программированию и алгоритмам, ссылки на статьи для углублённого изучения языков и просто интересные лекции, посвящённые науке о данных.

TechRocks

Количество подписчиков: 16300+.

Частота обновлений: 1–3 записи в день.

Тематика: статьи и новости про IT.

95% записей данного канала — ссылки на статьи портала techrocks.ru с кратким описанием. Подойдёт тем, кому не нужен специализированный канал по своему языку или направлению. Здесь можно найти и общие новости, и конкретные кейсы: например, по использованию Python в VS Code или приёмам CSS при оформлении сайта.

Machine Learning World

Количество подписчиков: 6700+.

Частота обновлений: 1–2 записи в день.

Тематика: новости ИИ.

Ресурс на английском языке, полностью посвящённый искусственному интеллекту и машинному обучению. Уникален тем, что здесь нет пространных статей от неизвестных людей — только отчёты крупных конференций, ссылки на продукты, научные исследования, полезные твиттер- и телегам-каналы.

Библиотека программиста

Количество подписчиков: 69600+.

Частота обновлений: 1–4 записи в день.

Тематика: статьи и обзоры книг.

Изначально канал продвигался как место, где можно узнать авторитетное, объективное мнение о книгах по программированию. Со временем здесь стали говорить и об IT-статьях, в том числе и по смежной тематике: собеседования, железо, финансовые рейтинги. При этом канал по-прежнему актуален и интересен.

StartAndroid

Количество подписчиков: 7900+.

Частота обновлений: 1 запись в день.

Тематика: всё про Android-разработку.

Новости, статьи, релизы, вебинары и просто выступления про Android. Если вы причастны к мобильной разработке на этой платформе, подписаться на этот канал действительно стоит. Так вы точно будете знать тренды и каждый уголок интерфейса любого целевого устройства.

Microsoft Developer Community

Количество подписчиков: 3800+.

Частота обновлений: 1 запись в день.

Тематика: всё про разработку под и от Microsoft.

Здесь авторы ежедневно выкатывают порцию свежих новостей о релизах каких-нибудь продуктов, анонсах крупных конференций или официальные обзоры средств разработки Microsoft.

iOS dev

Количество подписчиков: 6200+.

Частота обновлений: 1–3 записи в день.

Тематика: всё об iOS-разработке.

Завершаем список каналов про платформы «яблочным» сообществом iOS dev. Здесь собрано много информации по прикладной части разработки — например, обзоры возможностей кнопок и ссылок. Есть и сильное новостное направление: анонсы и ссылки на видео с конференций, релизы продуктов и другие статьи.

Мой круг

Количество подписчиков: 4000+.

Частота обновлений: 2–5 записей в час.

Тематика: вакансии и HR-статьи.

Портал «Мой круг» оперативно сообщает здесь о свежих вакансиях в IT-индустрии и даёт советы, как быстро и успешно найти работу. При помощи чат-бота можно установить фильтр и видеть только сообщения из интересных вам рубрик.

Remote IT

Количество подписчиков: 17900+.

Частота обновлений: 1–5 записей в день.

Тематика: вакансии.

Канал посвящен мечте всех офисных работников — работе со свободным графиком, отсутствием дресс-кода и хорошей зарплатой. Подобные вакансии можно найти на этом канале.

GitHub Repos

Количество подписчиков: 4800+.

Частота обновления: 2–5 записей в день.

Тематика: ссылки на исходники.

Здесь публикуются самые заметные релизы, которые появляются в хранилищах GitHub — полезные и удобные приложения, которые можно использовать. А ещё таким образом вы получаете возможность заглянуть в качественный код. В записях указывается оценка релиза и используемый язык. 

На десерт — несколько полезных чатов:

DBA RU

Количество участников: 1700+.

Чат о базах данных. Сейчас в IT с ними работают более-менее все, так что полезно иметь эту ссылку под рукой. Ответы дают на все не слишком глупые вопросы.

ГОРИ

Количество участников: 2000+.

Чат о разработке игр. Будет интересно подписаться не только игроделам, но и тем, кто тестирует компьютерные игры. Много узнаете про типовые баги и будете получать полезные ссылки на частные творения.

Big Data Ru

Количество участников: 3800+.

Чат об ИИ и машинном обучении. Обсуждается здесь вообще всё: релизы библиотек и ПО, практическая сторона профессии, задачи, терминология, книги и даже курсы. Человек извне поймёт процентов 80 — но если хотите быть в профессии, то лучшей платформы «для привыкания» не придумаешь.

Web Structure

Количество участников: 4000+.

Изначально чат был посвящён вёрстке сайтов, но сейчас о веб-разработке в целом. Хотите знать, есть ли смысл учиться на PHP-разработчика? Вам сюда. Хотите рекомендаций, что доработать в сайте, чтобы подороже его продать? Заходите. Просто за советом по коду? Вы знаете, что делать.

Coding RU

Количество участников: 1 300 +.

Этот чат посвящён всему, что обсуждают российские кодеры. Если скучаете по старым добрым чатам, где есть свои «цугундеры», где шутки бьют ниже пояса, а разговоры по теме теряются в сотнях офтопных посланий — вам сюда.

Если аппетит к телеграм каналам только разыгрался, посмотрите нашу большую подборку для гиков. Кстати, какие профессиональные каналы считаете самыми полезными вы? Поделитесь своими находками, и в будущем мы сделаем подобный дайджест от учеников GeekBrains ;)

Пройти обучение

Опубликовано 25.11.2019 в 14:23
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев