Елена Булыгина предлагает Вам запомнить сайт «Ленусик»
Вы хотите запомнить сайт «Ленусик»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

12 советов по ускорению карьерного роста программиста

развернуть

12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Не хотите засиживаться на позиции джуниора? Тогда вот вам материал о том, как быстро дорасти для тимлида. Рассказывают те, у кого получилось.

12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Степан Ермилов, руководитель мобильной разработки IT-компании MediaSoft

Не зависать на фрилансе

— Карьерный рост в IT невозможен без профессионального, поэтому первый совет — не зависать надолго в «одиночном полете», работать вместе с более опытными коллегами. После института я некоторое время программировал на фрилансе: до всего приходилось доходить самому, чувствовалась нехватка знаний по ряду направлений. Через год я пошел в компанию, где было много разработчиков высокого уровня. Один из них стал моим наставником — привет, Лев, если ты это читаешь! Он дал мне просто море информации о том, как должен работать программист. Потом я решил перейти в мобильную разработку, начал с нуля осваивать Android и ушел в проект, где целых 5 лет работал «соло». В конце концов почувствовал, что без живого общения с коллегами по Android почти не развиваюсь. Снова пошел в большую команду, где вскоре начал решать задачи более высокого уровня. В общей сложности путь от начинающего разработчика до тимлида занял у меня 7 или 8 лет. Но если бы не было «сольных» периодов, это произошло бы намного быстрее.

Быть самостоятельным

— Важно быть целеустремленным, не бояться вызовов и ответственности. Невозможно добиться повышения, если 100 % времени заниматься рутинными делами и выполнять чужие указания. Если хочется вырасти в должности и зарплате, нужно брать на себя более сложные задания и самостоятельно принимать решения. А еще — заслуживать авторитет в команде, делая что-то полезное для коллег.

Адекватно оценивать себя

— Самодовольство и карьерный рост в сфере разработки практически несовместимы. Как только ты начинаешь ставить себя выше коллег, они теряют желание делиться опытом, а ты сам не видишь смысла учиться или исправлять ошибки.
12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Денис Восквицов, руководитель отдела R&D EXANTE

Брать на себя ответственность или получать уникальную экспертизу

— Ответственность растет при продвижении по управленческой линии, экспертиза — по технической. В разработке эти направления нередко связаны, и эксперт с уникальными знаниями может нести ответственность за большой проект, работая, например, системным архитектором в крупном интеграторе или CTO в стартапе. Это сказывается на зарплате и полномочиях.

Прокачивать не только hard skills, но и soft skills

— При работе над проектами нужно постоянно взаимодействовать с людьми как внутри команды, так и вне ее. Для этого необходимо развивать soft skills: эффективная коммуникация делает работу приятной и помогает вовремя завершать проекты.

Находить время на саморазвитие

— Нужно постоянно учиться, по возможности применяя свои знания на практике. Стоит участвовать в интересных open source проектах или разрабатывать собственный. Мне повезло — почти все новые знания я могу применить у себя на рабочем месте. В разработке постоянно появляется что-то новое, и даже если ваш стек изменяется не очень быстро, всегда стоит изучать подходы из других технологий, следить за интересными публикациями, разбирать алгоритмы.
12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Роман Грязнов, Team Lead в Accenture Russia

Be on the Edge

— Будьте в курсе последних тенденций в IT. Следите за рынком труда. Старайтесь освоить технологии, которые будут актуальными и востребованными. Пройдитесь по списку требований к молодым кандидатам и составьте перечень общих скилов, которые требуются. Постарайтесь изучить их на практике или в теории, чтобы вопрос «Что такое GIT или SVN?» не вводил вас в ступор.

Взаимодействуйте с коллегами

— Чтобы быстрее совершенствоваться, изучайте решения, которые реализовывали более опытные разработчики. Парное программирование — отличная вещь: живой обмен опытом и качественно новый результат.
12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Ренат Сарымсаков, руководитель мобильных продуктов FL.ru

Попробуйте себя в стартапах

— В стартапе можно создать отдел, настроить процессы, организовать работу по-своему. Там у опытного сотрудника есть реальный шанс стать начальником — к нему больше доверия, хотя бывают и исключения.

Наращивайте социальный капитал

— Я имею в виду нетворкинг, создание open source проектов. Например, мы сделали в Zvooq один из первых фреймворков для реализации MVP, вокруг которого образовалось сообщество.


12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Миронов Илья, performance-инженер в REG.RU

Проявляйте инициативу грамотно

— От джуниора до нынешней должности я шел около 5 лет. Расти помогает желание максимально разобраться в своей предметной области, плюс инициативы по улучшению технологий и рабочего процесса. И это должно видеть руководство. Важно не только продуктивно работать, но и уметь адекватно демонстрировать итоги выполненных задач. Адекватная демонстрация — это качественное демо, описание объема проделанной работы, описание профита, который принесет новая функциональность или улучшенная старая. Я начал с доработки нашего баг-трекера, потом занялся фичами для тикет-системы параллельно с системой статистики по тикетам (заявкам от клиентов). Сейчас решаю задачи по скорости и надежности наших сервисов.

12 советов по ускорению карьерного роста программиста

Сергей Смирнов,  ведущий разработчик информационных систем компании «Нетрика»

Кайфуйте

— Нужно хотеть создавать новое, привносить в проект что-то свое. Еще важно получать удовольствие от работы. Кайфовать от того, что кусок текста программы, который был только что написан, «оживает» прямо на глазах и начинает выполнять ту работу, для которой он был создан.

А на какой ступеньке карьерной лестницы находитесь вы?

Пройти обучение

Опубликовано 13.06.2019 в 14:45
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать

Поиск по блогу

Люди

7 пользователям нравится сайт lena2018.mirtesen.ru

Последние комментарии

нет комментариев